Umfrage zu TZ+

Umfrage zu den Kinderbetreuungszeiten der KITAs in Neustadt

Orientiert sich die gängige Praxis von Teilzeit- und Ganztagsbetreuung in Neustadts Kindergärten am tatsächlichen Bedarf?

Wünschen sich Eltern als Ergänzung eine erweiterte Betreuung bis 14.00 Uhr, wie es ein Teilzeit+-Modell vorsehen würde?

Helfen Sie uns, die tatsächlichen Bedarfe zu klären und machen Sie bei unserer Umfrage mit!

Klicken Sie bitte hier.

 

Zum Hintergrund:

  • Laut Kindertagsstätten-Gesetz Rheinland-Pfalz sollen wahlweise neben Teilzeitplätzen mit Vor- und Nachmittagsangebot auch Plätze mit einem verlängerten Vormittagsangebot (Teilzeit+) vorgesehen werden.
  • In vielen anderen Städten und Gemeinden in Rheinland-Pfalz gibt es für Eltern die Option, zwischen Teilzeit+ und Teilzeitplätzen mit Vor- und Nachmittagsangebot zu wählen.
  • In anderen Bundesländern ist häufig eine Betreuung über Mittag auch bei Teilzeitplätzen vorgesehen.
  • Wir möchten mit unserer Umfrage den Bedarf der Eltern an Teilzeit+-Plätzen  genauer ermitteln.
  • Die Ergebnisse werden wir mit den Trägern diskutieren und auf der Homepage veröffentlichen.

Näheres zur Gesetzeslage:

(§ 5 Abs. 2):

„1) Kinder haben vom vollendeten zweiten Lebensjahr bis zum Schuleintritt Anspruch auf Erziehung, Bildung und Betreuung im Kindergarten. Das Jugendamt hat zu gewährleisten, dass für jedes Kind ein Kindergartenplatz in zumutbarer Entfernung zur Verfügung steht.

(2)Die Verpflichtung nach Absatz 1 erstreckt sich auf ein Angebot vor- und nachmittags. Den Wünschen der Eltern nach Angeboten, die auch eine Betreuung über Mittag mit Mittagessen einschließen, soll Rechnung getragen werden.“

In der zugehörigen Landesverordnung zur Ausführung des Kindertagesstättengesetzes ist weiter ausgeführt:

„§2 Kindergärten

Die Bedarfsplanung muss den Erfordernissen zur Erfüllung des Rechtsanspruchs auf einen Kindergartenplatz in zumutbarer Entfernung entsprechen. Im Bedarfsplan sollen wahlweise neben Teilzeitplätzen mit Vor- und Nachmittagsangebot gemäß § 5 Abs. 2 Satz 1 des Kindertagesstättengesetzes auch Plätze mit einem verlängerten Vormittagsangebot und einer Betreuung über Mittag mit Mittagessen vorgesehen werden. Zudem ist eine ausreichende Zahl von Plätzen zur ganztägigen Betreuung mit Mittagessen (Ganztagsplätze) auszuweisen.“

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

%d Bloggern gefällt das: